Nicolò Benfatti


                                                                     Team Ladispoli 

 

  • PASSATO E PRESENTE

    Fondata nel 1970 dal compianto Maris Fiaschi dopo i numerosi successi sopratutto nelle categorie giovanili ha avuto il suo rinnovamento dal 2000 ottenendo notevoli vittorie , grazie alla professionalità ed impegno di tutta la struttura, il Team è specializzata anche nell’organizzazione di manifestazione ciclistiche giovanili, ed à anche una area soci presso la sede Sociale in via  sette vene palo 34 pesso professione ciclismo 

    Dal 2004 al 2005 il Team come secondo nome alla prestigiosissima SS Lazio Ciclismo a allestito un Team Professionistico Donne con risultati importanti tra qui un prestigioso titolo Italiano due maglie Azzurre due gare internazionali e cinque gare nazionali , partecipando a prestigiosissime gare tra qui una Milano Sanremo un Giro delle Fiandre e due giri di Italia sempre della categoria Donne


    La Società nel 2019 porta avanti le seguenti categorie, 

     

  • CICLISMO  AMATORI  per le specialità Strada, MTB, Ciclo Cross, 

  •  TRIATHOLON  AMATORI  E JUINIOR

  • RUNNING  TUTTE LECATEGORIE

  • La sede Sociale è situata a Ladispoli città balneare vicino a Roma, nel Negozio di Ciclismo "PROFESSIONE CICLISMO" , ed è composta da , da un ufficio, utilizzato per supporto logistico e riunioni, e da un’officina.


  • La struttura è cosi articolata:

    STAFF 2019

  • PRESIDENTE: FABRIZIO FERRI

  • VICE  PRESIDENTE : LORENA PANZINI 

  • SEGRETARIO :GIOVANNI TEDESCO 

  • CONSIGLIERI :GIANLUCA CACCIAMANO , DANIELE PATANE,FERRI MAURIZIO ,PRECETTI ARIELLA.

  • TECNICO TRIATHLON : GIANLUCA CACCIAMANO

  • MEDICO SOCIALE: DOTT GIUSEPPE FLOTTI

  • FISIOTERAPISTA-STEOPATA: DOTT./BRUNO DONATI

  • BIOMECCANICA :FABRIZIO VENEZIA/FABRIZIO FERRI

  • TECNICO DI CICLISMO 3 LIVELLO UCI :FABRIZIO FERRI

  • Vetture ammiraglie 1) Furgone  RENAUT TRAFFIC 9 P



    LE VITTORIE PIU' IMPORTANTI DEL TEAM LADISPOLI DAL 2000


    2001 1°CATEGORIA G6 FINALI CENTRI SCUOLA = CAPITONI CENCELLI GIUSEPPE 

    2002 1° CAMPIONE PROVINCIALE DI ROMA ESORDIENTI = CAPITONI CENCELLI GIUSEPPE

    2002 1° CAMPIONE PROVINCIALE DI ROMA ALLIEVI = ROBERTO RIZZONE

    2002 1° COPPA CEI ALLIEVI = VIERO ALESSANDRO

    2003 1° CAMPIONE PROVINCIALE DI ROMA ESORDIENTI = SIMONE LUCARINI

    2004 CONVOCAZIONE CAMPIONATO DEL MONDO DONNE ELITE (SS LAZIO) = SILVIA PARIETTI

    2004 1° CAMPIONE REGIONALE DONNE ESORDIENTE = BIAGIONI CORINNE

    2005 1° CAMPIONE REGIONALE DONNE ESORDIENTE = BIAGIONI CORINNE

    2005 1° CAMPIONATO ITALIANO DONNE ELITE (SS LAZIO) = SILVIA PARIETTI 

    2005 1° GP CASTENASO (BO) GARA INTERNAZIONALE (SS LAZIO) = ZINAIDA STAURSKAIA 
    (BLR)

    2005 1° TAPPA GIRO DEL TRENTINO GARA INTERNAZIONALE (SS LAZIO) = MARTA VILAJOSANA (SPA)

    2005 1°CAMPIONATO PROVINCIALE DI ROMA ALLIEVI (SS LAZIO) = CAPITONI CENCELLI GIUSEPPE 

    2008 CAMPIONATO ITALIANO CICLO CROSS MSP MASTER 1 = FABRIZIO FERRI  

  • RISULTATI  TRIATHLON  DAL 2012

  • 2014  CAMPIONE  REGIONALE  , CATEGORIA S4 TRIATHLON :FABRIZIO FERRI

  • 2014  1° CLASSIFICA ASSOLUTA  FORHANS CUP NAZIONALE  :FABRIZIO VENEZIA

  • 2014 CAMPIONE REGIONALE   CATEGORIA  S2  TRIATHLON: FABRIZIO VENEZIA

  • 2015 1°VITTORIA ASSOLUTA  MARINA DI CERVETERI PROVA FORHANS CUP ;FABRIZIO VENEZIA

  • 2015  GIANLUCA  CACCIAMANO  CAMPIONE ITALIANO PARATRIATHLON

  • 2015 CAMPIONE REGIONALE M2  TRIATHLON :AMEDEO FORMICA 

  • 2016  1 ° CLASSIFICA FORHANS CUP CATEGORIA M1 TRIATHLON: STRIVIERI ALESSANDRO 

  • 2017 MARCO BRUTTI CAMPIONE REGIONALE CATEGORIA S3

  • 2017 MARCO BRUTTI CAMPIONE DI CATEGORIA S3 FHORANS CUP

  • 2018  STRIVIERI ALESSANDRO CAMPIONE REGIONALE 2018 CAT M2

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now